1 сентября! Как замечательно звучат эти слова! Это праздник для миллионов учащихся: тех, кто впервые перешагнёт порог школы и тех, кто уже вступил в новую жизнь, продолжив обучение в колледжах, институтах, академиях и других учебных заведениях. В этот день вспоминаем и свой первый поход за знаниями, и школьные годы, и замечательных друзей, и преподавателей, вложивших свою душу в каждого из нас. День знаний стал официальным праздником в 1984 году, после издания 15 июня Указа Президиума Верховного Совета СССР №373-11 «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником – Днём знаний». До 1935 года в России не было единой даты начала занятий в образовательных учреждениях. В городских школах дети приступали к учёбе в августе, в сельских – в середине осени, когда заканчивались сельскохозяйственные работы. В 1935 году Совнарком и Центральный Комитет КПСС ввели единое начало занятий в школах с 1 сентября, установили продолжительность учебного года и даты проведения каникул.

День знаний – символ чистоты, доброты. Это начало учебного года! Это прекрасный повод собраться с мыслями и окунуться в бездонный океан науки. Пусть новый учебный год пройдёт счастливо и результативно как для учащихся, так и для педагогов.

В библиотеке академии оформлен стенд «1 сентября -День Знаний» и выставка литературы «Тебе, первокурсник» посвящённые началу нового учебного года.

01.09.23-1 01.09.23-2 01.09.23-3