Выставка к 205-летию Ивана Сергеевича Тургенева (09.11.1818 –03.09.1883)

9 ноября 2023 года исполняется 205 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, выдающегося русского писателя, публициста, драматурга, прозаика и переводчика, члена – корреспондента императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности.

Иван Сергеевич Тургенев родился 28 октября (9 ноября) 1818 года в городе Орле. По отцу он принадлежал к старинному дворянскому роду. Мать, урождённая Лутовинова, была богатой помещицей; в её имении Спасское-Лутовиново будущий писатель провёл детские годы. Тургенев окончил Петербургский и Берлинский университеты.

В 1847 году в журнале «Современник» был опубликован рассказ «Хорь и Калиныч», положивший начало знаменитым рассказам «Запискам охотника». В 1850-е годы публикуются наиболее значительные произведения писателя. Это «Муму», «Рудин», «Ася», «Дворянское гнездо», а в 1860-е – «Накануне», «Отцы и дети».
Иван Тургенев внёс наиболее значительный вклад в развитие русской литературы во второй половине XIX века. Он хорошо знал народную душу и раскрывал актуальные и злободневные проблемы своего времени. Также немаловажной для писателя была тема нравственности, устройства общества; рассказывал он и о многих аспектах психологии человеческих отношений. И, наконец, нельзя не отметить, что существенное внимание уделялось Тургеневым любви, природе, возвышенному. В этих областях проявилось высшее мастерство Ивана Сергеевича.

К юбилею писателя в читальном зале библиотеки Академии представлена выставка «Похвальное слово И.С.Тургенева» и стенд, посвященный 205-летию со дня рождения писателя.

IMG 20231108 1436335 09.11.23-1 09.11.23