Дорогие друзья! Всех поздравляем с Наступающим Новым 2024 Годом, годом Зеленого Деревянного Дракона, который обязательно принесет всем счастья, мира, здоровья, исполнения всех желаний!

Официально год Дракона начнется 10 февраля 2024 года (китайский Новый год) и закончится 28 января 2025 года.

В китайской культуре это мифическое животное символизирует власть, благородство, честь, удачу и успех. Согласно мифологии Поднебесной, драконы могут управлять ветром, дождем, влиять на погоду и урожай, а также приносят процветание миру. Их считают могущественным талисманом.

Каждый год по восточному гороскопу связан с одним из пяти элементов: золотом, водой, деревом, огнем или землей. 2024-й год – год деревянного Дракона, в китайской традиции дерево считается элементом роста, успеха и развития.

Традиционно стихия дерева окрашена в зеленый цвет. В восточной культуре он обозначает спокойствие, гибкость, умение подстраиваться под обстоятельства без ущерба для себя.

Дракон — пятое из 12 животных китайского (восточного) гороскопа и единственное в нем мифическое существо. О том, почему зверь, считающийся самым энергичным и могущественным, оказался только пятым в списке, есть красивая легенда.

Нефритовый император Юй-ди устроил забег среди животных, чтобы определить порядок знаков зодиака. Будучи уже недалеко от финиша, Дракон увидел страдавшую от засухи деревню. Он отклонился от пути, чтобы вызвать дождь и спасти голодающих людей. Затем увидел еще одну деревню – там наоборот было наводнение, и Дракон остановился, чтобы поглотить воду. Уже у самого финиша он заметил, что кролика преследует Волк – и пропустил ушастого вперед. И в итоге финишировал лишь пятым – за Крысой, Быком, Тигром и Кроликом.

Главное правило года – верить в себя, четко представлять свои цели и уверенно к ним идти. И помнить, что между наглостью и уверенностью – большая разница, первая Дракона только разозлит, а это существо может быть не только щедрым, но и опасным.

Будучи единственным мифическим существом в восточном зодиаке, Дракон способен творить чудеса, поэтому смело беритесь за то, о чем давно мечтали, но не решались.
По китайскому гороскопу особенно успешным 2024-й год будет для рожденных в год Крысы, Обезьяны и Петуха.

Лучшим выбором для встречи Нового года будет одежда в золотом, серебряном, серо-белом и ярко-красном цветах (именно эти оттенки приносят удачу Дракону).

В библиотеке Академии оформлен красочный стенд, посвященный Новому году.

Новый год ждут и взрослые и дети. Этот праздник дарит нам новые надежды и заставляет вспомнить старые хорошие дела. Пусть в новом году нам улыбается удача, а достижение поставленных целей дается легко. С праздником и всех благ!

29.12.23-3 29.12.23-1 29.12.23-2