Осип Эмильевич Мандельштам - 125 лет

15 января исполняется 125 лет со дня рождения Осипа Эмильевича Мандельштама - поэта, прозаика, эссеиста, переводчика и литературного критика, одного из крупнейших русских поэтов XX века.

Мандельштам существовал, как явление поэтической материальной природы, объясняя нам наши звуки, краски, запахи, нашу историю, наше бессмертие.  «Способность удивляться» Мандельштам считал главной добродетелью поэта. Поэтому центр его лирики не переживания поэтического «Я», а звучащие картины времени и мира. Никто из русских поэтов, кроме Державина, не соединял так смело несоединимое, открывая прекрасное в обыденности.
  Первая публикация стихов была в журнале «Аполлон» в 1910 году. После Октябрьской революции работал в газетах. В период паузы  в поэтическом  творчестве   Мандельштам  пишет прозу и много переводит. С 1925-го по 1930-й годы - ни одного стихотворения! Но потом, после долгого и мучительного перерыва написано более двухсот стихотворений!
  «Стихи были той животворящей силой, которой он жил. Именно так. Он не жил ради стихов, он жил стихами» - так писал о О.Э.Мандельштаме В. Шаламов.

ncor2011 д-TВ-1330 д-TВ-1331 д-TВ-1334