Масленица 2016

В этом году масленица начинается 7 марта и закончится 13 марта

Масленица имеет несколько названий:
- сырной – из-за изобилия сыра на этой неделе;
- масленицей – из-за употребления большого количества масла.
  Масленичная неделя -  это народное торжество встречи весны. Люди прощаются с зимой, радуются первым погожим денькам, выпекая традиционные блины, и готовятся к очищению души и тела.
  Народ утверждал, что те люди, которые не веселятся на Масленицу, год проживут бедно и не будет в их доме веселья. Существует множество правил и рекомендаций, которых необходимо придерживаться во время Масленичной недели, но среди них можно выделить основные два:
-на Масленицу ни в коем случае нельзя кушать мясную пищу. Разрешено употреблять молочные продукты и рыбу. Основное блюдо, которое должно быть на столе у каждой хозяйке – блины.
- на Масленицу нужно кушать много. Принято пробовать блины не только дома, но и в гостях, куда частенько приглашают на этой неделе. Масленицу отмечают с понедельника по воскресенье, и каждый день на этой неделе принято проводить по-особому, соблюдая традиции праздника.
  В библиотеке колледжа оформлен красочный  стенд, посвященной Масленице.