Михаил Евграфивич Салтыков-Щедрин

27 января исполняется 190 лет со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, ярчайшего сатирика.

"Ругающийся вице-губернатор", "медведь с душой младенца", "диагност общественных зол и недугов" - в таком диапазоне высказывались о выдающемся русском писателе Михаиле Салтыкове-Щедрине его современники.
  Для читающей России Салтыков- Щедрин был совестью нации. Он приобрел огромный авторитет благодаря злободневности своих произведений, резкому неприятию крепостничества, открытой поддержке народных интересов.  Темперамент общественного судьи, деятельная и активная натура не позволяли Салтыкову ограничиться только областью литературы и публицистики: писатель был общественным деятелем, честным и ответственным чиновником.
  Щедрин – писатель вошел в историю литературы как мастер гротеска, смелый экспериментатор с жанровыми формами. И в публицистике, и в художественной прозе Салтыков-Щедрин был всегда сатириком и обличителем, нравы и порядки тогдашней России нередко описывал посредством аллегории и других приемов иносказания. Тяга к литературе не покидает писателя, и в 1868 году он  подает в отставку с государственной службы. Начинается новый период творчества, во время которого были написаны одни из самых знаменитых произведений: «История одного города», «Пошехонская старина», «Дневник провинциала в Петербурге» и другие. «История одного города» - это вершина творчества писателя как сатирика. В 1880-х годах сатира писателя находится на вершине своей остроты. Самые злободневные произведения («Господа Головлевы», «Современная идиллия», «Пошехонские рассказы») написаны именно в этот период.
  В библиотеке колледжа проходит выставка произведений М.Е.Салтыкова – Щедрина под названием «Великий русский сатирик».

001   003 004 005