Этому подвигу нет цены!

27 января – священная дата для каждого из нас. В этот день мы низко кланяемся тем, кто защищал город Ленинград на фронте, трудился на заводах, всем, кто жил в блокадном городе и сделал его крепостью. Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы. За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн. человек. Огромный ущерб был нанесен историческим зданиям и памятникам Ленинграда. В честь героических событий блокады Ленинграда 27 января - отмечается День воинской славы России. В нашем городе этому событию уделяется огромное внимание, так как у нас проживает немало людей, которые были там, защищали город и перенесли все тяготы того времени.

29 января 2015 года в нашем колледже прошло торжественное мероприятие, посвященное снятию блокады Ленинграда - литературная гостиная «Свеча памяти». Организаторы мероприятия - сотрудники отделения ДЭ: зав.отделением - Белова Л.А., педагоги-организаторы – Вишневская М.В., Гукова Н.Г., Голова Ю.С., педагог-организатор отделения КТ- Петкова О.А., преподаватель русского языка и литературы Кузнецова В.В. На мероприятие был приглашен бывший узник концентрационного лагеря, житель блокадного Ленинграда, сотрудник нашего колледжа, преподаватель специальных дисциплин Поликарпов Игорь Васильевич. Этот человек, отдавший свою молодость, здоровье во имя процветания нашей страны, во имя жизни молодого поколения, до сих пор не растерял жизнелюбие, доброту и желание быть полезными.

В этот день на торжественном мероприятии звучали поздравления, песни военных лет. На большом экране была показана фотохроника блокадного Ленинграда. По окончании мероприятия никто из участников встречи не спешил покидать зал.

Я считаю, что такие встречи, воспитывают в подрастающем поколении чувство патриотизма, гордости за нашу Родину и за наш народ, а также внимание к старшему поколению.

Будем же помнить их славные победы. Будем же достойными их славы. Это мероприятие нужно не только ветеранам. Оно, прежде всего, необходимо студентам, ведь они прикоснулись к истории, к человеческой памяти...

Педагог-организатор отделения ДЭ Н.Г.Гукова

Den snyatiya blokadi Den snyatiya blokadi2