Встреча Крымских ветеранов

С 21 по 24 апреля в Санкт-Петербурге пребывала делегация симферопольских ветеранов. Встречали и сопровождали делегацию добровольцы региональной общественной организации «Клуб добровольцев «ВнуЧАТ», созданной МРОО «АВИП». От отделения ДТ в качестве добровольцев выступили студенты группы ДТ-36 Красиков Владислав и Новицкий Евгений, а также Баранов Данила, Москвин Виталий и Новиков Павел из группы ДТ-26. Наши ребята вместе с сотрудниками Комитета по социальной политике и МРОО «АВИП» встретили прилетевших в «Пулково» ветеранов цветами и красочным плакатом, усадили в автобус и помогли заселиться в гостиницу. Симферопольские и петербургские ветераны продолжили общение, совместно отправившись на экскурсию в «Ленэкспо», чтобы познакомиться с военно-исторической панорамой «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев», открытой в Петербурге к 70-летию Победы.

Позднее ветеранов повезли на Пискаревское мемориальное кладбище для возложения цветов. Там же состоялась торжественная передача «горсти земли» с места, где находился концлагерь «Красный», в память о жертвах которого в этом году недалеко от Симферополя откроется мемориал. Такой дар Пискаревскому мемориальному кладбищу привезла с собой Нелли Павловна Васадина, бывшая малолетней узницей этого концлагеря. С собой в Крым она увезла «горсть земли» с Пискаревского мемориального кладбища.

Программа следующего дня началась с посещения мемориального комплекса «Героическим защитникам Ленинграда» на площади Победы. Завершился день посещением Мюзик-холла, где они посмотрели театрализованное представление «Домой с Победой!». Надо отметить, что ветераны Симферополя стали зрителями единственного в Петербурге показа, организованного в рамках героико-исторического тура балета «Кострома», проходящего по городам-героям и посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На следующий день, 24 апреля, ветераны Симферополя, нагруженные полученными подарками и впечатлениями, отправились в аэропорт Пулково. В этот день они получили еще один, очень порадовавший их дар. МРОО «АВИП» подготовила для каждого праздничный конверт с отпечатанными фотографиями, запечатлевшими самые интересные моменты их поездки. Ветераны тепло прощались с Петербургом, с сопровождавшими их все дни визита ребятами-добровольцами, не уставая благодарить за прекрасно организованный и теплый прием.

vet 1 vet 2
vet 3 vet 4