22.01.2020 г. прошел семинар для членов Воспитательного совета УМО КНВШ СПО СПб

22.01.2020 г. на базе СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий, финансов и права» прошел семинар для членов Воспитательного совета Учебно-методического объединения Комитета по науке и высшей школе по среднему профессиональному образованию Санкт-Петербурга.
  Семинар открыла и вела семинар – Хмелева М.А., заместитель директора по воспитательной работе СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий, финансов и права».
  На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:
  1. «Особенности буллинга (травли) в профессиональной образовательной организации» по данному вопросу выступила Шель М.И. – заведующая отделением психолого-педагогической помощи СПб ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям Московского района», кандидат психологических наук.
  2. «Развитие навыков интегративных переговоров как одно из условий формирования общих компетенций выпускника профессиональной образовательной организации». По данному вопросу слушали: Бриль М.С. – начальника службы медиации ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт», кандидата психологических наук, доцента ФГБОУ ВО «СПб ГУ» и Сизову Н.С. – специалиста отдела восстановительного правосудия ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт».
  3. «Рекомендации по подготовке студентов к городскому конкурсу «Турнир команд медиаторов – ровесников», по вопросу выступила Туранова Е.В. – педагог-психолог СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий, финансов и права»
  Рекомендации по итогам семинара:
  1. Членам Воспитательного совета УМО КНВШ информацию выступающих принять к сведению и использовать материалы в практической деятельности.
  2. В своей практической деятельности по противодействию и профилактике буллинга использовать методические пособия Департамента государственной политике в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации, опубликованные на сайте Воспитательного совета в разделе «Методические материалы».
  3. В целях получения оперативной информации в разрешении вопросов по профилактике буллинга обращаться по телефону горячей линии 8-800-200-01-22.
  4. С целью повышения качества разрешения конфликтных ситуаций и интегративных переговоров педагогам-психологам и педагогам-организаторам (классным руководителям) профессиональных образовательных организаций пройти курсы повышения квалификации по медиации.
  5. При подготовке студентов к городскому конкурсу «Турнир команд медиаторов – ровесников» принять к сведению рекомендации Турановой Е.В. – педагога-психолога СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий, финансов и права»
  Презентации выступающих: https://cloud.mail.ru/public/2C9F/RDMw6phrn

ВС УМО КНВШ СПО СПб    Г.П. Зинченко

01 vosp sovet 22.01.20 04 vosp sovet 22.01.20 07 vosp sovet 22.01.20 08 vosp sovet 22.01.20