17.12.2020 прошло онлайн - заседание круглого стола для всех членов объединений ВС УМО КНВШ по СПО СПб

17.12.2020 на базе СПб ГБПОУ «Академия транспортных технологий» прошло онлайн - заседание круглого стола для всех членов объединений Воспитательного совета Учебно-методического объединения Комитета по науке и высшей школе по среднему профессиональному образованию Санкт-Петербурга. Открыла и вела заседание – Зинченко Г.П., методист СПб ГБПОУ «Академия транспортных технологий», заместитель председателя ВС УМО КНВШ.
  На заседании рассматривались следующие вопросы:
  1. «Методы выявления и пресечения фактов радикализации обучающихся, распространения экстремистской идеологии среди обучающихся», докладчики – Журкова Т.Н., заместитель директора по воспитательной работе СПб ГБПОУ «Медицинский колледж № 3» и Пронина С.В., заместитель директора по воспитательной работе СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургское музыкальное училище им. Н.А. Римского-Корсакова»».
  2. «Об инновационных формах организации работы по правовому просвещению студентов и формированию их гражданской ответственности (в том числе при участии представителей юридических клиник вузов)», докладчик – Бородкина И.М., педагог-организатор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова», факультет СПО «Колледж автоматизации лесопромышленного производства».
  3. «Итоги правовой викторины «Знатоки права», докладчик – Бородкина И.М., педагог-организатор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова», факультет СПО «Колледж автоматизации лесопромышленного производства».
  4. «Использование различных коммуникационных технологий при организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся и их родителей», докладчик – Головешкинн И.Д., заместитель декана по воспитательной работе факультета психологии ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина» по вопросу
  5. «Организация школы кураторов», докладчик - .Калибернова О.И., заведующая воспитательным отделом СПб ГБПОУ «Петровский колледж» по вопросу
  По итогам заседания приняты следующие решения:
  1. Членам Воспитательного совета ознакомиться с материалами выступающих и использовать их в своей деятельности.
  2. Разработать «Методические рекомендации «Методы выявления и пресечения фактов радикализации обучающихся, распространения экстремистской идеологии среди обучающихся».
  Ответственные: Журкова Т.Н., Пронина С.В.
  Срок исполнения: 01.03.2021 г.
  3. Учитывая необходимость повышения уровня правового воспитания и просвещения подрастающего поколения, создать профессиональное сообщество преподавателей правовых дисциплин ССУЗов Санкт-Петербурга «Правоведы» в рамках работы объединения по вопросам правового воспитания и информационной безопасности студентов в сети «Интернет».
  4. По рекомендации Комитета по науке и высшей школе внедрить практику проведения правовой викторины «Знатоки права» в ПОО.
  5. При организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся и их родителей в дистанционном формате использовать рекомендации, представленные Головешкиным И.Д.
  6. Рекомендовать каждому учебному заведению, входящему в Воспитательный совет, создать школу (совет) педагогов-организаторов, (кураторов, классных воспитателей).
  Материалы круглого стола https://cloud.mail.ru/public/tiCg/wmmcPGtZo

С уважением, заместитель председателя