15.03.2021г. прошло рабочее совещание членов объединения заместителей директоров по воспитательной работе ВС УМО КНВШ по СПО СПб

15.03.2021г. на базе СПб ГБПОУ «Академия транспортных технологий» прошло рабочее совещание членов объединения заместителей директоров по воспитательной работе Воспитательного совета Учебно-методического объединения Комитета по науке и высшей школе по среднему профессиональному образованию Санкт-Петербурга. Открыла и вела заседание – Кириллова В.В., заместитель директора по воспитательной работе СПб ГБПОУ «Академия транспортных технологий».
  На заседании рассматривались следующие вопросы:
    1. «Анализ программ воспитания и социализации обучающихся профессиональных образовательных организаций».
        «Реализация воспитательной составляющей образования согласно внесенным изменениям в ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации», с докладом выступила .Кириллова В.В., заместитель директора по воспитательной работе СПб ГБПОУ «Академия транспортных технологий».
        «Политехнический колледж городского хозяйства», тема выступления «Рабочая программа воспитания СПб ГБПОУ «ПКГХ», с докладом выступила Шумакевич Н.В., заместитель директора по воспитательной работе СПб ГБПОУ
        «Программа воспитания и социализации обучающихся СПб ГБПОУ «Петровский колледж», с докладом выступила Лукашева С.О., первый заместитель директора по учебно-воспитательной работе СПб ГБПОУ «Петровский колледж».
       «Нормативно-правовое обеспечение воспитательной работы в ПОО», выступила Пушина Т.А., старший инспектор сектора методического обеспечения отдела профессионального образования и воспитательной работы Комитета по науке и высшей школе..
    2. «Приоритетные направления календарного плана воспитательной работы: цель, задача, общие компетенции и форма их реализации».
        «Критерии анализа проектов воспитания и социализации обучающихся профессиональных образовательных организаций. Спортивное и здоровьеформирующее направление», с докладом выступила Юферова Т.Ю., доцент кафедры теории и истории педагогики Института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена.
        «Профессионально – ориентирующее (развитие карьеры) направление», с докладом выступил Гудков А.Н., заместитель директора по воспитательной работе СПб ГБПОУ «Академия машиностроения им. Ж.Я. Котина».
     3. Подведение итогов совещания.
   Итоги рабочего совещания подвела Пушина Т.А., старший инспектор сектора методического обеспечения отдела профессионального образования и воспитательной работы Комитета по науке и высшей школе.
  По итогам заседания приняты следующие решения:
    1. Членам Воспитательного совета ознакомиться с материалами выступающих.
    2. Заместителям директоров по воспитательной работе издать локальный нормативный акт ПОО «О рабочей группе по разработке рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы ПОО».
    3. При разработке проекта «Рабочая Программа воспитания» рекомендуется руководствоваться ФГОС СПО и ФГОС СОО, а также примерной рабочей Программой воспитания ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования».
    4. Рабочей группе ПОО в срок до 30 апреля 2021 г. разработать проекты «Рабочая Программа воспитания» (далее – РПВ) своих ПОО.
    5. Профессиональным образовательным организациям не позднее 30 августа 2021 г. утвердить РПВ и календарный план воспитательной работы.
  Материалы круглого стола: https://cloud.mail.ru/public/zEyC/fH3G15jx2

02 vosp sovet 15.03 03 vosp sovet 15.03 04 vosp sovet 15.03