18.03.2021 прошло онлайн-заседание членов объединений: педагогов-психологов и социальных педагогов; по вопросам правового воспитания и информационной безопасности студентов в сети «Интернет»; профессионального сообщества преподавателей правовых дисциплин ССУЗов Санкт-Петербурга «Правоведы».
  На заседании были рассмотрены следующие вопросы:
  1. «Молодежный экстремизм как одна из наиболее актуальных социально – политических проблем в России. Мотивы, способствующие вовлечению молодежи в политический экстремизм», с докладом выступила Купрякова В.С., начальник сектора изучения контентных и коммуникационных рисков службы СПб ГБУ «ГЦСП Контакт».
  2. «Профессиональное сообщество преподавателей правовых дисциплин ССУЗов Санкт-Петербурга. Роль педагога-правоведа, преподавателя общественных дисциплин в правовом воспитании обучающихся ССУЗов Санкт-Петербурга», выступала Бородкина И.М., педагог-организатор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова», факультет СПО «Колледж автоматизации лесопромышленного производства».
  3. «Выявление и социально-педагогическая профилактика ранних признаков суицидального поведения обучающихся», выступала Сагайдачная М.М., педагог-психолог СПб ГБПОУ «Академия танца Бориса Эйфмана».
  4. «Проведение анализа актуальности материалов, размещенных на официальных сайтах ПОО в сети «Интернет» в разделах «Воспитательная работа с обучающимися», докладывал  Ляшко И.А., заместитель директора по воспитательной работе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна», Колледж технологии, моделирования и управления.
  5. «Возможность реализации программы подготовки волонтеров-медиаторов в ПОО через обучающие программы городского центра «Контакт»., выступила Туранова Е.В., педагог-психолог СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий, финансов и права».
  По итогам заседания приняты следующие решения:
  1. Членам Воспитательного совета ознакомиться с материалами выступающих и использовать их в своей воспитательной деятельности.
  2. Профессиональным образовательным организациям ориентировать мероприятия по профилактике экстремистских проявлений в молодёжной среде на:
    - стимулирование реализации обучающимися социальных проектов, вовлекающих их в социально-одобряемую деятельность, развивающих коммуникативные навыки;
    - разработку программных планов психологической работы, нацеленной на профилактику агрессивного поведения, развитие умений рефлексии, саморегуляции.
  3. Активизировать преподавателей правовых дисциплин на вступление в профессиональное сообщество «Правоведы» и участие в его деятельности.
  4. Колледж автоматизации лесопромышленного производства (ФСПО СПб ГЛТУ) приглашает в первой половине апреля на открытое занятие по правовому просвещению студентов.
  5. Педагогам-психологам обратить внимание на формирование позитивного, адаптивного мышления обучающихся (обучать владеть саморегуляцией, сознательно работать со своими нерациональными страхами и негативными установками).
  6. Педагогам-психологам рекомендовать использовать в работе психотехники для снижения тревожности и методики для формирования позитивного мышления (очно и он-лайн).
  7. Сделать основным содержанием раздела «Воспитательная работа» документацию, посвящённую Воспитательной работе, а также структуру и график работы секций, студенческого совета.
  8. Полезные для студентов материалы, касающиеся самореализации в самоуправлении, творческой, спортивной и иной внеучебной деятельности перенести в социальные сети профессиональной образовательной организации, оформив их в виде периодических публикаций, релевантных восприятию подростков.
  9. Принять к сведению опыт применения медиации в работе СПб ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ», ГБУ ДО Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Василеостровского района Санкт-Петербурга, методического объединения руководителей школьных служб медиации Санкт-Петербурга и направления «Школьная медиация» Ассоциации «Лига Медиаторов».
  10. Заместителю директора по ВР СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий, финансов и права» Хмелевой М.А. поручить разработать положение о проведении городского конкурса «Турнир команд медиаторов-ровесников среди студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Санкт-Петербурга» для ПОО входящих в Воспитательный совет УМО КНВШ.
  11. Включить в оргкомитет городского конкурса «Турнир команд медиаторов-ровесников среди студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Санкт-Петербурга» представителей лучших практик переговорных игр Санкт-Петербурга.
  12. Рекомендовать провести городской конкурс «Турнир команд медиаторов-ровесников среди студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Санкт-Петербурга» 10-20 мая 2021 года.
  Материалы круглого стола: https://cloud.mail.ru/public/PtKz/dV9vTUgbV

ВС УМО КНВШ СПО СПб        Г.П. Зинченко