16 декабря 2021 года состоялось заседание круглого стола

16 декабря 2021 года на платформе ZOOM в 14:00 состоялось заседание круглого стола для членов объединений: заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-психологов и социальных педагогов, педагогов-организаторов, кураторов (классных воспитателей) Воспитательного совета УМО КНВШ по СПО Санкт-Петербурга.
  Тема заседания: «Проблемы инклюзивного образования в профессиональных образовательных организациях».
  Открыла и вела заседание заместитель председателя ВС УМО КНВШ СПО СПб Кириллова В.В.
  На заседании были рассмотрены следующие вопросы:
    1. «Основные проблемы детей-инвалидов и их семей в общеобразовательных организациях».
    Докладчик: Кондратенко В.Е., параспортсмен, член сборной России по паратхэквондо, Двукратный чемпион мира (2017,2019г.г.), пятикратный чемпион Европы, пятикратный чемпион России, черный пояс III ДАН, инструктор по адаптивной физической культуре.
    2. «Практика профессионального обучения инвалидов трудоспособного возраста на примере СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр».
    Докладчик: Семенова Н.Н., заместитель директора по учебно-производственной работе СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр».
    3. «Нормативно-правовое, организационно-информационное и научно-методическое обеспечение реализации инклюзивного образования лиц с особыми образовательными потребностями».
    Докладчик: Шумакевич Н.В., заместитель директора по воспитательной работе СПб ГБПОУ «Политехнический колледж городского хозяйства».
    4. «Трудности социально-психологической адаптации обучающихся с ОВЗ и инвалидностью. Формирование готовности педагогических работников к работе по реализации инклюзивного образования».
    Докладчик: Степанова Г.В., педагог-психолог СПб ГБПОУ «Академия машиностроения им. Ж.Я. Котина».
  По итогам заседания были приняты следующие решения:
    1.Членам Воспитательного совета УМО КНВШ ознакомиться с материалами выступивших коллег и использовать их в своей учебной и воспитательной деятельности.
    2. При организации работы с обучающимися с особыми образовательными потребностями учесть в своей деятельности опыт СПб ГБПОУ «Политехнический колледж городского хозяйства».
    4. С учетом увеличения доли обучающихся ПОО с инвалидность и ОВЗ, рекомендовать ПОО направить педагогических работников на курсы повышения квалификации (программы дополнительного профессионального образования) в рамках программы «Доступная среда».
  Материалы онлайн-заседания: https://cloud.mail.ru/public/vHzW/NAS4PQp7U

vosp sovet 16.12.2021-1 vosp sovet 16.12.2021-2 vosp sovet 16.12.2021-4