Состоялся семинар «Совершенствование педагогического и методического мастерства педагога»

01.06.2023 г. на базе СПб ГБПОУ «Академия транспортных технологий» состоялся семинар «Совершенствование педагогического и методического мастерства педагога» для членов Воспитательного совета Учебно-методического Комитета по науке и высшей школе по среднему профессиональному образованию Санкт-Петербурга.

На семинаре выступили:
    1. Татьяна Анатольевна Пушина, главный специалист отдела развития программ и проектов в сфере профессионального образования Комитета по науке и высшей школе.
    Тема выступления: «Анализ итогов проверок деятельности профессиональных образовательных организаций, подведомственных Комитету по науке и высшей, в части воспитательной и профилактической работы»
    2. Лилиана Леонидовна Шуляк, заместитель директора по воспитательной работе СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции».
    Тема выступления: «Самоанализ воспитательной̆ деятельности педагога-организатора, куратора, классного руководителя и по итогам реализации программы воспитания».
    3. Валентина Владимировна Кириллова, заместитель директор по воспитательной работе СПб ГБПОУ «Академия транспортных технологий».
    Тема выступления: «Мониторинг эффективности воспитательной деятельности ПОО. Анализ деятельности по результатам реализации рабочих программ воспитания, разработанных на основе требований ФЗ от 31.07.2020 №304-ФЗ. Штатное расписание воспитательного отдела СПб ГБПОУ «Академия транспортных технологий».
    4. Валентина Владимировна Кириллова, заместитель директор по воспитательной работе СПб ГБПОУ «Академия транспортных технологий».
    Тема выступления: «Подведение итого работы Воспитательного совета УМО КНВШ в 2022-2023 уч. г. и планирование работы на 2023-2024 уч. г.».

По итогу семинара были приняты следующие решения:
  1. Учесть при организации деятельности ПОО, подведомственных Комитету по науке и высшей школе, итоги проверок Прокуратуры Санкт-Петербурга и Комитета по науке и высшей школе.
  2.Заместителям директоров по воспитательной работе ПОО, подведомственных Комитету по науке и высшей школе, проанализировать результаты воспитательной и профилактической работы за 2022-2023 г., внести коррективы в планы и программы на 2023-2024 учебный год в части реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения обучающихся.
  3. Членам Воспитательного совета УМО КНВШ ознакомиться с материалами выступивших коллег и использовать их в своей профессиональной деятельности. Рекомендовать педагогам-организаторам, кураторам, классным руководителям при самоанализе воспитательной деятельности не допускать подмены самоанализа отчетом о проделанном за учебный год и механического соединения частей анализа без логической увязки материалов. Проанализировать все сделанное с учетом решаемых задач и анализа результатов, полученных в ходе реализации поставленных задач.
  4. Членам Воспитательного совета УМО КНВШ принять к сведению рекомендации по совершенствованию разработки и реализации рабочих программ воспитания и календарных планов.
  5. Признать работу членов ВС УМО КНВШ в 2022-2023 уч. г. положительной. Старшим кураторам объединений ВС УМО КНВШ сформировать актуальные вопросы в план работы Воспитательного совета УМО КНВШ на 2023-2024 уч. г. и предоставить их на электронную почту Воспитательного совета vospitsovet@mail.ru до 15.06.2023 г.
  6. Признать структуру воспитательного отдела СПб ГБПОУ «Академия транспортных технологий» положительной и рекомендовать ПОО, входящим в состав ВС УМО КНВШ, использовать данный опыт по формированию штатного расписания воспитательного отдела.
  7. Предоставить в Комитет по науке и высшей школе предложения с обоснованием о минимальной численности воспитательных служб профессиональных образовательных организаций в зависимости от контингента в срок до 01.07.2023.

Материалы семинара: https://cloud.mail.ru/public/mLNa/Vp47Wrm3r

2 - vosp sovet 01.06.23 6 - vosp sovet 01.06.23 7 - vosp sovet 01.06.23