26.10.2023 г. состоялся семинар-практикум «Эффективные практики в построении системы военно-патриотического воспитания»

26.10.2023 г. в СПб ГБПОУ «Академия транспортных технологий» состоялся семинар-практикум «Эффективные практики в построении системы военно-патриотического воспитания» для членов объединений: педагогов-организаторов, кураторов (классных воспитателей); педагогов-психологов и социальных педагогов Воспитательного совета Учебно-методического объединения Комитета по науке и высшей школе по среднему профессиональному образованию Санкт-Петербурга.

На семинаре выступили:
    1. Смирнова К.А., педагог –психолог СПб ГБПОУ «Политехнический колледж городского хозяйства».
        Тема выступления: «Гражданско-патриотическое воспитание в условиях социальных перемен. Лучшие практики ПОО»
    2. Фарафонова Е.В., клинический психолог, психотравматолог ГБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Фрунзенского района Санкт-Петербурга».
        Тема выступления: «Психолого-педагогическое сопровождение детей ветеранов (участников) специальной военной операции, обучающихся в ПОО».
    3. Баранов В.В., руководитель начально-военной подготовки (НВП) СПб ГБПОУ «Академия транспортных технологий»
        Тема выступления: «Военно-патриотическое воспитание и подготовка допризывной молодежи к службе в рядах российской армии в воспитательной системе ПОО».

По итогам семинара были приняты следующие решения:
    1. Педагогам-организаторам и социальным педагогам ПОО принять к сведению положительный опыт работы коллег по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся и использовать его в своей работе.
    2. Организовать в ПОО мониторинг психологического состояния обучающихся из числа детей ветеранов (участников) СВО. Педагогам-психологам осуществлять контроль динамики их состояния в целях оказания оперативной психологической помощи.
    3. Рекомендовать педагогическим работникам использовать материалы Всероссийского интерактивного музея СВО с верифицированным и обновляемым контентом, доступные для профессиональных образовательных организаций г. Санкт-Петербурга в 2024 году.

Материалы семинара: https://cloud.mail.ru/public/4Dcf/BLX2KWcxN

11 - vosp sovet 26.10.23 02 - vosp sovet 26.10.23 06 - vosp sovet 26.10.23 07 - vosp sovet 26.10.23