23.11.2023 г. прошло заседание круглого стола «Наставничество как стратегия непрерывного образования: направления, формы взаимодействия»

23.11.2023 г. на базе СПб ГБПОУ «Академия транспортных технологий» прошло заседание круглого стола «Наставничество как стратегия непрерывного образования: направления, формы взаимодействия» для членов Воспитательного совета Учебно-методического объединения Комитета по науке и высшей школе по среднему профессиональному образованию Санкт-Петербурга.

На круглом столе выступили:
    1. Шевелев В.Ю., заведующий отделом по работе с молодежью ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина».
        Тема выступления: «Роль наставничества в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних».
    2. Мухитова Т.Г., педагог - организатор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна», Колледж технологии, моделирования и управления.
        Тема выступления: «Студенческое объединение как современная форма системы наставничества «студент-студент».
    3. Володькина Т.А., председатель ЦК «Монтаж, наладка и эксплуатация электрического и электромеханического оборудования» СПб ГБПОУ «Академия транспортных технологий».
        Тема выступления: «Анализ влияния наставничества на формирование hard и soft skilss в процессе подготовки студентов СПО».
    4. Меньшикова О., начальник сектора по набору персонала, Толстуха И.С., начальник отдела по набору и обучению персонала и Пашковская С.В., ведущий специалист по развитию СПб ГУП «Горэлектротранс».
        Тема выступления: «Система наставничества в СПБ ГУП Горэлектротранс».

По итогам круглого стола приняты следующие решения:
    1. ПОО организовать систему наставничества, как эффективную технологию профилактики правонарушений несовершеннолетних, направленную на индивидуальное сопровождение обучающихся, склонных к девиантному поведению.
    2. Признать опыт модели наставничества «Студент-студент» ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна», Колледж технологии, моделирования и управления успешной. Рекомендовать педагогическим работникам использовать данный опыт в своей работе по вовлечению обучающихся в позитивную деятельность через организацию студенческих объединений.
    3. Рекомендовать ПОО при развитии института наставничества разработать локальные нормативные акты, включающие памятки наставника.
    4. Провести в 2024 году семинар-практикум для педагогических работников ПОО по оформлению документации с целью участия в грантах автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» на базе ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина».

Материалы круглого стола: https://cloud.mail.ru/public/79zd/SYprRTiwg

02 - vosp sovet 23.11.23 1 06 - vosp sovet 23.11.23 08 - vosp sovet 23.11.23