22 мая 2024 года команда из 44 студентов академии погрузилась в атмосферу военно-армейского тура

Студенческие туры бывают разные. Самые лучшие, конечно, те, которые достаются в награду за особые достижения в учебе и внеучебной деятельности. Именно за такие победы и были награждены участники военно-патриотического тура.

22 мая члены сообщества «Движение Первых», центра «Доброволец» и военно-патриотического клуба «Выстрел» отправились в пос. Подгорное, где наших путешественников пересадили из комфортабельного автобуса в бортовой КамАз с тентом, чтобы добраться до начальной точки тура.

По грунтовой дороге, помогая друг другу удержаться на сиденьях, со смехом и шутками добрался отряд из 44 человек до места назначения. Там их встретили полевые командиры, провели построение, разделили на команды и раздали задачи: каждая из четырех команд в составе 11 человек отправляется по заданному маршруту.

Что за препятствия на пути следования ожидали наших героев?

Во-первых, строевая подготовка. Сержант провел с ребятами тренинг по выполнению обычных армейских команд.

Во-вторых, конкурс по сборке-разборке АК и стрельба из АК-47. На этом этапе нашим ребятам инструктаж практически не понадобился. Систематические занятия по военно-патриотической подготовке с подполковником запаса, преподавателем ОБЖ Барановым В.В. - прекрасная школа молодого бойца.

В-третьих, выставка оружия. Ребята увидели коллекции различного оружия: автоматов, пулеметов, минометов, гранатометов, противотанковой пушки и т.п. Все экспонаты можно было взять в руки и сфотографироваться, чем и не замедлили воспользоваться участники тура.

В-четвертых, полоса препятствий: марш-бросок, эвакуация раненого на носилках, доставка снарядов для танка, метание гранат и другие упражнения.

В-пятых, катание на МТЛБ (для тех, кто не знает, это многоцелевой транспортёр (тягач) лёгкий бронированный). Перед поездкой, которая произвела незабываемое впечатление, в обязательном порядке был проведен инструктаж по технике погрузки и выгрузке на бронетехнику.

И финальным событием тура стал вкуснейший обед на полевой кухне лагеря.

Возвращались домой ребята, уставшие и пропыленные, но бесконечно счастливые. С огромным удовольствием стали делиться фото- и видеосюжетами, где отразились эмоции и чувства проведенного дня.

Мы искренне благодарим организаторов тура: ИП Егоров Михаил Алексеевич www.tank-tour.ru.

Сопровождающие:
  Педагог-организатор Анна Вячеславовна Гродская
  Преподаватель ОБЖ Валерий Владимирович Баранов

Фото: Вадим Асанов

Остальные фотографии можно посмотреть по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/-6BPZKa3oxMYFg

IMG 1605 IMG 1926 DSC07327 DSC07349