Библиотека академии

  Библиотека  Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Академия транспортных технологий» организована в 1945 году и располагается в здании по адресу: улица Салова, дом 63 на пятом этаже первого учебного корпуса. На протяжении всего существования библиотека является одним из ведущих структурных подразделений  АТТ, обеспечивающая источниками информации образовательный процесс, а также центром  распространения знаний, интеллектуального общения, культуры.

  Сегодня наша библиотека – это современная развивающаяся информационная структура, которая предоставляет своим читателям большие возможности.

  Основные цели и задачи  библиотеки:
    • Полное и оперативное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание студентов, преподавателей, сотрудников и других категорий читателей в соответствии с информационными потребностями читателей.
    • Активная пропаганда и освещение политических событий, достижений науки и техники, педагогики, культуры и искусства. Содействие администрации, педагогическому коллективу в воспитании студентов.
    • Формирование библиотечного фонда в соответствии с профилем академии, образовательными профессиональными программами и информационными потребностями читателей.
    • Организация и ведение справочно-библиографического аппарата в традиционном режиме  через систему каталогов, картотек, библиотечно-информационную систему   « 1С: БИБЛИОТЕКА».
    • Участие в воспитательной и гуманитарно-просветительской деятельности академии, формирование у обучающихся социально-необходимых знаний и навыков, гражданской позиции, профессиональных интересов, пропаганда культурного наследия.
    • Формирование библиотечно-информационной культуры, обучение читателей современным методам поиска информации, привитие навыков пользования книгой.
    • Координация деятельности с подразделениями академии  и общественными организациями, интеграция и взаимодействие с библиотеками других систем и ведомств, органами научно-технической информации для более полного удовлетворения потребностей читателей в литературе.

  Библиотека располагает абонементом, читальным залом на  70 посадочных мест.  

  Фонд библиотеки универсальный, многопрофильный. В настоящее время составляет 72422 экземпляров, из них учебной литературы – 38422 экземпляров. Учет фонда литературы производится: в книге суммарного учета, в инвентарной книге, в каталоге 1С:библиотека.

  Ежегодно проводится подписка периодической печати различной тематики, в основном профессиональной. В читальном зале можно ознакомиться со следующими периодическими изданиями: «Автомобильный транспорт» ; «Автотранспорт: эксплуатация, обслуживание, ремонт»; «Бухгалтерский учёт»; «Вопросы философии»; «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях»; «За рулём»; «Историк»; «Мир измерений»; «РАДИОКОНСТРУКТОР»; «Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах»; «Светотехника»; «Системный администратор»; «Физкультура и спорт»; «Воин России»;«Электрооборудование: эксплуатация и ремонт»; «Электричество»; «Энергетик».

  Библиотека оснащена такими техническими средствами как: сканер, принтер, мультимедиа и медиатека учебных и научно-популярных фильмов, 16 компьютеров с методическими разработками преподавателей академии, программами курсовых и дипломных проектов, тестами, программой «Компас», интернет и доступом к электронным библиотекам.

 

ebs lan                                                                                                                             

 

«Лань» - это российский разработчик и поставщик современных образовательных IT-решений, г. Санкт-Петербург.
Флагманский продукт «Лани» — собственная электронно-библиотечная система (ЭБС), предоставляющая образовательным организациям доступ к электронным версиям книг ведущих издательств учебной, научной, профессиональной литературы и периодики по различным направлениям подготовки.
Электронно-библиотечная система издательства "Лань" — это ресурс, включающий в себя как электронные версии книг ведущих издательств учебной и научной литературы (в том числе университетских издательств), так и электронные версии периодических изданий по различным областям знаний. Для нас доступна коллекция «Единая профессиональная база издательства Лань для СПО»

 

yurayt   

 

ЭБС «Юрайт» Электронная библиотечная система «Юрайт» urait.ru – это виртуальный читальный зал учебников и учебных пособий от авторов из ведущих вузов России по экономическим, юридическим, гуманитарным, инженерно-техническим и естественно-научным направлениям и специальностям . Доступ к ЭБС «Юрайт»  активен с любого компьютера и мобильного телефона, где есть точка доступа в интернет.

znanium  

 

 

Электронно-библиотечная система (ЭБС) — это коллекция электронных версий изданий (книг, журналов, статей и пр.), сгруппированных по тематическим и целевым признакам. В ЭБС ZNANIUM.COM реализована система поиска и отбора документов с удобной навигацией, созданием закладок, формированием виртуальных «книжных полок», сервисом постраничного копирования, сбором и отображением статистики использования ЭБС, а также другими сервисами, способствующими успешной научной и учебной деятельности.
ЭБС ZNANIUM.COM является самостоятельной разработкой Научно-издательского центра ИНФРА-М.


 

250х130           Электронно-библиотечная система BOOK.RU содержит более 23 000 электронных учебных и научных изданий по 20 тематическим категориям. ЭБС BOOK.RU обеспечивает круглосуточный доступ к обширной издательской коллекции современной литературы для вузов и ссузов.

  Сотрудники библиотеки  выполняют библиографические справки, осуществляют библиографическое информирование, составляют рекомендательные списки литературы, обучают различным способам  самостоятельного поиска информации в соответствии с возникающими потребностями учебного процесса, оказывают помощь  в выборе книг по интересам, ведут беседы о прочитанном.

  Библиотека работает  в тесном контакте с методическим кабинетом, председателями цикловых комиссий. Вся работа направлена на обеспечение учебно-воспитательного процесса информационной базой в соответствии с ФГОС.

  Сотрудники библиотеки стараются не только качественно обеспечить студентов необходимой учебной литературой, но и привлечь к участию в массовых мероприятиях, проводимых в библиотеке. Участвуя в воспитательном процессе в помощь социализации личности студента, особенно в воспитании гражданственности, патриотизма и здорового образа жизни, библиотека применяет разнообразные формы мероприятий: индивидуальные, дискуссионные и  тематические беседы, обзоры литературы, литературные гостиные. Систематически проводятся книжные выставки, посредством которых раскрывается фонд библиотеки и обеспечиваются учебно-воспитательные мероприятия информационными материалами ( в среднем, 34  за год). Традиционно оформляются выставки к знаменательным датам. Цель этих выставок -предоставить информацию о событии, празднике, его историю, традиции: День знаний, День учителя, День народного единства, Новый год, Татьянин день, День Защитника Отечества, 8 марта, 1 мая, День Победы. «Наши юбиляры» - персональные выставки -цель привлечь внимание пользователей к этой личности, как можно больше узнать об этом человеке, его жизни и творчестве:  М.Ю.Лермонтов, Б.Л.Пастернак, О.Ф.Берггольц, И.А.Бродский, М.А.Шолохов, А.Т.Твардовский, А.И.Солженицын и другие.

  Все мероприятия, проводимые библиотекой, содействуют  становлению информационной культуры и компетентности, оказанию помощи в самостоятельной работе студента при обучении его основной специальности.

Приходите к нам со своими идеями, увлечениями и мы предоставим возможность  их реализовать.

Мы будем рады видеть  наших старых друзей и вновь поступивших студентов.

Мы ждём вас!

 

 НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?