Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

  Чемпионат «Профессионалы» реализуется в рамках разработанной Министерством просвещения РФ новой концепции чемпионатного движения профессионального мастерства среди студентов среднего профессионального образования и школьников. Она направлена на кадровое обеспечение промышленности и социальной сферы, а также формирование новых компетенций. Чемпионатное движение представлено двумя ежегодными чемпионатами — «Профессионалы» и Чемпионатом высоких технологий.

  ЦЕЛЬ — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства.

  МИССИЯ — развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха.

  С 27 февраля по 21 марта 2024 года в Санкт Петербурге пройдут соревнования в рамках регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

  Организатором регионального этапа выступает Правительство Санкт Петербурга, оператором является Региональной координационный центр, функционирующий на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт Петербурга.

  В 2024 году количество компетенций регионального этапа чемпионата увеличилось на 30% по сравнению с 2023 годом: чемпионат пройдет по 152 компетенциям для участников основной возрастной линейки (студенты колледжей и техникумов) и по 96 компетенциям – для юниоров (школьники старше 14 лет).

  Более 2200 конкурсантов из Северной столицы продемонстрируют свои профессиональные навыки на 69 конкурсных площадках колледжей, школ, учреждений дополнительного образования и компаний города.

  «Санкт Петербург в соответствии с поручением Президента Российской Федерации с 2023 по 2026 годы является столицей проведения финала чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Город уделяет большое внимание чемпионатному движению, понимая его возможности для обеспечения кадрового запроса экономики Санкт Петербурга. Поэтому для нас особенно важно провести региональный этап на высоком профессиональном уровне и обеспечить эффективное взаимодействие образования и индустриального сообщества», - комментирует важность соревнований заместитель председателя комитета по образованию Евгений Гагонин.

  Академия транспортных технологий выступает организатором 3 площадок чемпионата по компетенциям: «Копирайтинг», «Обслуживание грузовой техники», «Водитель грузовика». 

  Компетенция "Водитель грузовика"

    - конкурсное задание

    - инфраструктурный лист (общая инфраструктура, рабочее место конкурсантов, расходные материалы, личный инструмент участника)

    - план застройки площадки

    - критерии оценки

    - приложение №1 (матрица конкурсного задания)

    - программа проведения   

  Компетенция "Копирайтинг"

    - конкурсное задание

    - инфраструктурный лист (общая информация, рабочее место конкурсанта, расходные материалы, личный инструмент участника)

    - план застройки площадки

    - программа проведения

    - критерии оценки   

  Компетенция "Обслуживание грузовой техники"

 

    - описание компетенции

    - конкурсное задание

    - инфраструктурный лист (общая информация, рабочее место конкурсанта, расходные материалы, личный инструмент участника)

    - план застройки площадки

    - программа проведения

    - инструкция по технике безопасности и охране труда 

 

Около 30 конкурсантов из числа обучающихся Академии выступают в соревнованиях по 16 компетенциям. В их подготовке принимают участие не только высококвалифицированные преподаватели, но и обучающиеся - победители и призеры чемпионатов прошлых лет, которые передают новичкам свой успешный опыт.

  Эксперты, включая главных экспертов-наставников и индустриальных экспертов, не отстают от конкурсантов и тоже готовятся к участию в соревнованиях профессионального мастерства «Профессионалы», проходя обучающие вебинары и оттачивая знания нормативной и конкурсной документации.

  Желаем нашим студентам и их наставникам уверенности в своих силах, успехов и удачи на соревнованиях!

  Информация о проведении регионального этапа чемпионата «Профессионалы» в Санкт Петербурге размещается на сайтах https://pro.firpo.ru/ , https://vk.com/profi_copp78_ru

  СПИСОК конкурсантов регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» 2023-2024 гг.

professionaly logo

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?