«Строгое НЕТ - наркотикам!»

В рамках антинаркотического месячника в группах ДГ-31, ДН-31 прошли классные часы на важную тему - «Строгое НЕТ - наркотикам!»

О курении, алкоголизме и наркомании - вредных для здоровья факторах – говорилось и говорится очень много. Их очень мягко называют «вредными привычками».

Но эти привычки приносят множество бед и страданий, являются социальным злом для общества. Более того, в результате этих вредных привычек сокращается продолжительность жизни, повышается смертность населения, рождается неполноценное потомство.

Большинству людей кажется, что наркомания стоит ближе к дурным привычкам, чем к серьезным болезням. На самом деле это очень серьезное заболевание, которое затрагивает все уровни организма - от высших функций мозга до внутриклеточного обмена. Именно поэтому наркомания относится к одной из самых трудноизлечимых болезней.

Выбор сделан! Мы выбираем ЗОЖ!

23.04.1 23.04.2

Акция «Час Земли»

22 марта 2024 г.  группе ДЛ-31 говорили об  акции «Час Земли», направленной на привлечение внимания к неконтролируемому расходу ресурсов планеты.
Ежегодно в Час Земли во всех странах и городах-участниках выключается подсветка памятников, муниципальных и коммерческих учреждений и других организаций, вовлеченных в акцию.

Любой человек может стать причастным к этому мероприятию. Для этого нужно также выключить электричество в своем доме или квартире на 60 минут в знак небезразличного отношения к ресурсам Земли.

Обучающиеся познакомились с акцией «Час Земли» и поняли, что может сделать каждый из них для улучшения экологической обстановки на Земле.

22.04 22.04.1

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, переживший сразу две мировые войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Невыносимые условия создавали для людей фашисты в концлагерях, но сломить волю к победе не смогли. Почти в каждом концлагере возникали группы сопротивления, которые причиняли вред фашистам, а к концу войны во многих концлагерях началась подготовка к освобождению узников своими силами.

11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, установленный в память об интернациональном восстании в Бухенвальде. В этот день в 1945 г. узники концлагеря восстали и удерживали его до прихода союзных войск. В 1958 г. здесь был открыт комплекс сооружений, посвященный героям и жертвам Бухенвальда. В апреле 1945 г. были освобождены также узники Заксенхаузена, Дахау и Равенсбрюка.

Освенцим, Майданек, Треблинка, Бухенвальд и много других мест на карте Европы были превращены в годы Второй мировой войны в жернова смерти, орудия массового физического уничтожения людей, лаборатории для проведения медицинских и других экспериментов.

Гигантская сеть подобных концлагерей действовала не только на территории гитлеровской Германии, но и оккупированных ею стран. С разгромом фашистов эта система была ликвидирована и осуждена в Нюрнберге как преступление против человечности.

otkrytki-s-dnem-osvobozhdeniya-uznikov-fashistskih-konclagerej-10

В группе ДЛ-31 обсудили очень сложную и серьезную тему, говорили о «Влиянии наркотиков на организм человека»

Сегодня 19 апреля 2024г. в группе ДЛ-31 мы обсуждали с ребятами очень сложную и серьезную тему, говорили о «Влиянии наркотиков на организм человека».

Сегодня проблема наркомании - одна из самых острых. С каждым годом катастрофически увеличивается количество людей, употребляющих их.
Нашу встречу с обучающимися мы начали с обсуждения причин наркомании, о вредном влиянии наркотических средств на организм человека.

Посмотрели фильм о манипуляциях привлечения молодежи и о преступности, тесно связанной с распространением наркотиков.

Завершили нашу встречу викториной «Знай правду о наркотиках» и студенты пришли к единогласному выводу о том, что наркомания – это тяжелая болезнь, неизлечимая болезнь, разрушающая мозг, психику и физическое здоровье человека (особенно подростка).

Не позволяйте себя обмануть и заманить в лабиринт, из которого можно так никогда и не найти выход!

Педагог- организатор отделения ДЭМ Шухободская М. С.

Agt1u0JhVaA

Классный час «За колючей проволокой»

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память о восстании узников концлагеря Бухенвальд (Германия).

Накануне этой памятной даты, 10 апреля 2024г., у студентов групп ДИ-21 и ДЛ-31 прошел классный час «За колючей проволокой».

Студентам рассказали о бесчеловечности любой войны, уникальности каждой человеческой жизни, приведены примеры сохранения человеческого достоинства в самых нечеловеческих условиях как предмет для гордости и подражания.

Новости отделения ДЭМ